ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Проблемы нашего города!

 
Проблемы нашего города!

Данная рубрика создана для всех кому дорог наш город!

Надеемся что администрация города, да и мы с вами, будем обращать внимание на то место, в котором мы живём! 



     Уже более 10 лет экологические проблемы являются сферой моих интересов. Надо сразу уточнить, что под словом экологические я не имею в виду "природоохранные", как сейчас принято и расхоже-модно, а в первую очередь проблемы охраны окружающей человека среды, то есть проблемы экологической безопасности населения. И с этой точки зрения проблемы у нашего города такие же, как везде: сбор и удаление отходов, загрязнение воздуха, почвы и природной воды, а специфика их определяется региональными, собственно говоря, географическими и социальными, особенностями.

   С проблемой твёрдых отходов активно и успешно работают природохранные ведомства республики: Управление природнадзора по РХ, департамент по охране окружающей среды министерства промышленности и природных ресурсов. Фактически эта деятельность - единственное направление, которое регламентируется экологическим законодательством РФ. Остальное (влияние хозяйственной деятельности на компоненты окружающей среды воздух, почву, воду, рельеф, недра) этим же законодательством сведено к формальному минимуму простым исключением из перечня объектов государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) объектов хозяйственной деятельности. В настоящее время процедура ГЭЭ в стране упразднена, процедура ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) абсолютно формальна и имеет смысл только благодаря паре статей Конституции РФ.

    В связи с вышесказанным, из-за отсутствия законодательных механизмов регулирования и контроля  проблемы загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, почв, нарушения рельефа приобретают болезненную остроту, в частности и у нас, в Абакане, . Разумеется, существуют конкретные источники загрязнения и соответственно виновники. Вот виновников призвать к порядку практически не удаётся. Существует федеральный закон о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении государственного экологического надзора согласно которому надзорные мероприятия проводятся раз в три года и с условием заблаговременного (за 3 дня) предупреждения о начале проверки. 

     Если говорить о нашем городе, то главная проблема - загрязнение воздушной среды выбросами углесжигающих предприятий, основное из которых Абаканская ТЭЦ. Предприятие работает с 1978 года, очистное оборудование, циклоны и электрофильтры, в которых улавливается только зола и сажа изношено, от газовых окислов очистки нет. Контроль за выбросами осуществлят само предприятие, то есть деятельность его бесконтрольна. В этом году тепловая мощность ТЭЦ увеличена на 50% (запущены 2 новых угольных котла), соответственно увеличилось и количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух. Контроль за качеством воздуха  в зоне влияния ТЭЦ так же практически отсутствует. В зону влияния попадают жилые микрорайоны северо-западной части города, посёлок Молодёжный, новые 9-й и 10-й районы. Влияние это очень отчётливо проявляется в периоды штилей (отсутствия ветра), любых сбоев в работе электрофильтров. В частности, начиная со 2 декабря и по настоящую минуту 4 декабря упомянутые микрорайоны задыхаются в угольном дыму.

    В целом к загрязнению воздуха  от городских предприятий и транспорта добавляются выбросы угледобывающих предприятий, расположенных неподалёку. На разрезах Черногорском, Степном, Изыхском горят отвалы, пылят дороги и промышленные взрывы.  Степная часть территории Хакасии, образно говоря, сплошное каменноугольное месторождение. В последнее время как стервятники кинулись на этот уголь московские чины и компании. В благополучный исход  проблемы с загрязнением воздуха откровенно не верится.

  Другая проблема, пока ещё назревающая - загрязнение питьевой воды. Источник водоснабжения республики, не смотря на празднование дней Енисея, - наша светлая и живая река Абакан. Над ней нависла угроза загрязнения стоками нового предприятия Аршановского угольного разреза. Предприятие не должно было появиться. Резко протестовало население села Аршаново, многие абаканцы. Но деньги и власть не считаются с жизненыим интересами людей. Предприятие начало работу, сливает загрязнённую воду в степь, на земли сельскохозяйственного назначения, а с начала октября - в речку Аршановку, фактически в реку Абакан.

  Земля Хакасии очень богата полезными ископаемыми и это обернулось её бедой. Главный хозяин недр - Федерация, точнее Москва. Пришлым хозяевам нет дела до нашего воздуха, воды, земли и наших жизненных интересов. На федеральном уровне устанавливаются и законы, помогающие кому-то "хозяйствовать", а кому-то не позволяющие жить достойно - в чистоте и здоровье.

    Вот таковы,на мой взгляд, наши главные "экологические" проблемы. Есть ещё одна, определяющая -  недостаток самоуважения у наших сограждан, позволяющий ставить их в зависимые от чужой воли условия существования, будь то представители местной власти или федеральной.

 

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Общение на сайте
ТранспортТранспорт города Абакана....
Открыть раздел Транспорт
ГородАбакан (хак. Абан) — город в России, столица республики Хакасия. Страна: Россия, Субъект федерации: Республика Хакасия, Городской округ: Город АбаканКоординаты:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform